Как признать расписку недействительной?

Здравствуйте! Я написал 2 расписки: сначала одну с ошибкой в номере паспорта, а другую написал правильно и первую выкинул. А сейчас мне показывают мою первую расписку и говорят, что я им якобы должен! Моя вторая расписка у меня на руках. Как быть? Как признать расписку недействительной? :uhm:

eZHik

Пользователь
Здравствуйте! Вторая расписка аналогичная первой за исключением ошибки в номере паспорта?

D. Sharapova

Пользователь
Imiro, ИМХО ошибка в номере паспорта сама по себе не может служить основанием для оспаривания расписки, поскольку является технической ошибкой (опиской).

Вторая расписка аналогичная первой за исключением ошибки в номере паспорта?
Да

Imiro, ИМХО ошибка в номере паспорта сама по себе не может служить основанием для оспаривания расписки, поскольку является технической ошибкой (опиской).
Как быть? Шансов признать расписку недействительной нет?

eZHik

Пользователь
Если в расписках указаны основания их выдачи и расписки одинаковые за исключением ошибки в паспортных данных, то обе расписки подтверждают факт одного и того же правоотношения. В случае, если обязательство по второй расписке исполнено полностью, обязательство считается прекращенным и у кредитора нету права требовать выплаты денежных средств. Если кредитор подаст на Вас в суд, то в суде следует представить вторую расписку и выстроить позицию защиты с упором на то, что обязательство уже исполнено, а вторая расписка написана в целях исправления ошибки в паспортных данных. Также можно пригрозить кредитору, что обратитесь в правоохранительные органы по факту вымогательства. А можно и обратиться:). В общем вырулить можно;).

Последнее редактирование модератором: