Перерасчет за "просроченные" профилактические работы

maleo

Пользователь
#1
Здравствуйте!
В мае на три недели была отключена горячая вода. Срок включения стоял на всех объявлениях - 1 июня. А 28 мая поставщики ресурсов отключили котельным газо- и электроснабжение. То есть воду не дали. Причина как всегда одна - долги. Управляющие компании утверждают, что ничего не должны. Поставщик тепла и горячей воды утверждает, что от управляющей компании ничего не получал. Подключена прокуратура. Между тем пришли квитанции на оплату за май. В графе "горячая вода" полная сумма. Вопрос: оплачивать ли воду, если ее включение 1 июня не произошло? Или требовать перерасчета за май? В интернете инф-ия противоречивая. Согласно одним правилам и постановлениям, перерасчет за три недели профилактики не производится. Согласно ссылкам на другие законы, перерасчет должен быть произведен не только за горячее водоснабжение, но и за водоотведение.
На что ссылаться, если требовать перерасчета? Спасибо.
 

maleo

Пользователь
#2
Неужели наше законодательство настолько противоречиво, что даже уважаемые юристы не знают правомерности начисления платы за горячее водоснабжение в данной ситуации?
 
#3
maleo, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

п. 61. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
 

maleo

Пользователь
#4
Уважаемый Сергей 777!
То есть правильно ли я понимаю, что не получив горячее водоснабжение в срок, мы имеем полное право требовать перерасчета и за 21 день профилактических работ? Или 21 день не считаем, а уже после (а это уже 17 дней сверх нормы) требуем перерасчет за эти 17 дней?
Спасибо.
 

maleo

Пользователь
#8
Сергей 777, у вас отличная УК! А наша УК должна поставщику услуг 62 млн рублей. А поставщик услуг должен газовикам и энергетикам по 23 млн рублей. И тогда УК решила прислать всем квитанции так сказать "по полной" )))) Поэтому я и просила совета юристов, чтобы иметь доказательную базу в общении с абонентским отделом УК в правомерности начисления мне платы за горячую воду в момент ее отсутствия в связи с профилактикой