Хотят сделать виновным в ДТП

Я двигался по главной дороге, скорость 60 км/ч. С прилегающей дороги со дворов неожиданно передо мной выезжает 2-ой участник, заметив опасность на дороге , я начинаю тормозить, никаких маневров рулем не совершаю, для предотвращения столкновения и происходит столкновение автомобилей на мой полосе. Тормозной юз идет не прямолинейно, а по диагонали на встречную полосу.
Тормозной путь составляет 15 метров.
В ДТП есть пострадавший с тяжким телесным повреждением.
Началось следствие.
Автотехническая экспертиза показала, что я ехал со скоростью не ниже 55 км/ч и имел техническую возможность избежать столкновения, но почему то ей не воспользовался.
Получается , что двигаясь с разрешенной скорость, плюс по главной - виноват, двигаясь с превышением - виноват
Бред какой-то
Вменяют ст. 264 ч.1 УК.
Нанял адвоката
Каковы мои шансы?

Для сведения:
при скорости 50 км/ч тормозной путь составляет 14,76 метров
при скорости 60 км/ч тормозной путь составляет 21,26 метров
при скорости 70 км/ч тормозной путь составляет 28,94 метров
при скорости 80 км/ч тормозной путь составляет 37,79 метров

Тип покрытия: асфальт, сухая поверхность, коэфф. сцепления=0,8

(Балмаков А.И., Звонов В.Ф. Как предотвратить аварию. - Мн.: Полымя, 1986)

Автотехническая экспертиза показала, что я ехал со скоростью не ниже 55 км/ч и имел техническую возможность избежать столкновения, но почему то ей не воспользовался.
Что конкретно? Возможно есть основания оспорить результаты экспертизы.
Нанял адвоката
Каковы мои шансы?
Этот вопрос лучше задать вашему адвокату :) Он наверняка видел фото, объяснения и т.д.

Что конкретно? Возможно есть основания оспорить результаты экспертизы.

Этот вопрос лучше задать вашему адвокату :) Он наверняка видел фото, объяснения и т.д.
Увидев опасность, имел возможность оставить авто

Схема ДТП - нарисовал как было дело

В моем случаи я опасность увидел только когда 2-ой участник был на проезжей части
и я не мог во время видеть его маневр потому что мне загораживал обзор автобус, который в это время совершал маневр - поворот направо во дворы, откуда выехал 2-ой участник

Вложения

• 28.4 KB Просмотры: 11

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Тип покрытия: асфальт, сухая поверхность, коэфф. сцепления=0,8
Не учтено:
а) время реакции водителя;
б) время замедления ТС, т.е. время срабатывания тормозной системы;
г) угол наклона проезжей части.

В ДТП есть пострадавший с тяжким телесным повреждением.
А что с ремнями безопасности у потерпевшего? Был пристегнут или нет?

Ч.1 ст. 264 УК РФ: " Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"
Вам прежде всего должны вменить нарушение пункта ПДД РФ, если вменяют пункт 10.1, то при нарушении этого пункта даже административная ответственность не предусмотрена.

В ДТП есть пострадавший с тяжким телесным повреждением
Это установлено судебно-медицинской экспертизой?

Это установлено судебно-медицинской экспертизой?
да было установлено СМЭ

А что с ремнями безопасности у потерпевшего? Был пристегнут или нет?
да был пристегнут

Ч.1 ст. 264 УК РФ: " Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"
Вам прежде всего должны вменить нарушение пункта ПДД РФ, если вменяют пункт 10.1, то при нарушении этого пункта даже административная ответственность не предусмотрена.
п. 10.1 - Правонарушения по ч. 1-3 ст. 12.9 КоАП РФ

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Не путайте 10.1 в общем случае когда отдельное АПН не существует и когда имеется вред здоровью, тогда за нарушение 10.1 следует ст. 12.24 КоАП РФ или ст. 264 УК РФ.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Не путайте 10.1 в общем случае когда отдельное АПН не существует и когда имеется вред здоровью, тогда за нарушение 10.1 следует ст. 12.24 КоАП РФ или ст. 264 УК РФ.
Горыныч, вообще-то говорим ни о чем. Неизвестно, кто на какой дороге находился, имеется ли тормозной путь, чтобы определить скорость и тех. возможность остановиться и т.п. Плохо давать советы. не зная всего материала.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Неизвестно, кто на какой дороге находился, имеется ли тормозной путь, чтобы определить скорость и тех. возможность остановиться и т.п. Плохо давать советы. не зная всего материала.
А я советов и не даю. Я лишь указал что при определенных обстоятельствах 10.1 может стать реальным правонарушением.