Аренда нежилого помещения

Lilu

Пользователь
Уважаемые юристы, буду признательна, если дадите совет. Наше учреждение хотело бы заключить долгосрочный договор аренды нежилого помещения под офис. Все бы хорошо, но есть одно "но": помещение требует серьезного ремонта, и разместить там своих сотрудников мы пока не можем, а, значит, вносить пока арендную плату за это помещение пока не хотелось бы, да и финансовых средств у учреждения на ремонт пока нет. Поскольку мы "бюджетники" и полностью зависим от лимитов, выделенных нам на год, то чтобы попросить дополнительные средства у вышестоящей организации на следующее полугодие, нам необходимо предъявить договор аренды. Арендодатель предлагает следующей вариант: до конца 2010 г. мы заключаем пока договор безвозмездного пользования, а параллельно заключаем долгосрочный договор аренды, при этом указываем дату заключения, например, 10 июня, а срок действия договора оговариваем следующим образом: договор вступает в силу с 01.01.2011 и действует, например, до 31.12.2016 г.

Lilu, договор аренды на срок более года подлежит гос. регистрации (ст.609 ГК РФ) в Росреестре и вступает в силу только с момента регистрации, т.е. в вышестоящую организацию Вы должны предоставить зарегистрированный договор. В договоре аренды можно прописать, что до конца 2010 г. арендная плата минимальна, после 2010 г. в полном объеме. Т.к. договор в ступает в силу с момента регистрации, действие договора с 01.01.2011 (заключенный 10.06.2010) больше походит на предварительный договор, который стороны хотят заключить в будующем. В договоре по ст. 425 ГК РФ, стороны могут предусмотреть, что договор применяется к их отношениям возникшим до заключения договора, но не в будующем (обращаю Ваше внимание, что это мое личное мнение).

Lilu

Пользователь
Сергей 777, спасибо за ответ. Честно говоря, я сразу посчитала вариант, предложенный арендодателем, мягко говоря, странным, потому что получается, что одновременно будут заключены два договора, причем один из них безвозмездный, а другой возмездный. Согласна, что наиболее оптимальный вариант - это долгосрочный договор с оговоркой о размере арендной платы до и после 01.01.2011 г. На счет же ст. 425 ГК РФ, пожалуй, соглашусь с Вами, потому что перерыла "Общие положения о договоре" в ГК РФ и нигде не нашла, что стороны могли бы договорится о применении условий договора в будущем.