Долг по коммунальным услугам

#1
Добрый день! Скажите, можно ли не платить пени по коммунальным услугам, вступив в наследство, но не проживая и не имея там прописки? :uhm:
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Jooend!
Наследники должны понимать, что вместе с наследством они принимают и долги наследодателя, в том числе по коммунальным платежам.
 
#4
Jooend, пеня предусмотрена законом

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

При приобретении права вы приобретаете и обязанности.