Гражданство РФ ребенку автоматически или нужно будет получать?

Подскажите пожалуйста, если муж у меня немец и ребенка рожаю я в Германии, будет ли у него автоматическое гражданство РФ по матери или нужно будет собирать документы и оформлять? И если нужно оформлять, могу ли я этого не делать?

Iliya_Diesel

Пользователь
Зоя2013, Германия - одна из немногих стран мира, которая не приветствует двойное гражданство.
Если человек, проживший здесь более 7 лет решит стать гражданином Германии, ему первым делом придется отказаться от своего прежнего гражданства. И все-таки, как и из любого правила исключения есть.
Двойное российско-немецкое разрешено иметь немцам, вернувшимся на историческую родину из бывшего СССР, а еще оно может быть у детей, рожденных в смешанных браках, когда хотя-бы один родитель - гражданин России

Дети, рожденные в браке, где хотя-бы один из родителей имеет российское гражданство, имеют права получить российское гражданство, даже если у них уже есть немецкое, полученное по рождению. К этой возможности есть одно условие: по достижению ребенком 18 лет он должен самостоятельно сделать выбор в пользу только одного из имеемых гражданств. Но 18 лет довольно долгий срок, особенно если идет речь о жизни маленького человечка, а преимуществ - масса. Одно то, что для выездов в Россию, и страны, в которые россиянам разрешен безвизовый въезд - читай почти во все страны бывшего СССР - уже экономия
времени, средств и нервов.

Вы можете позвонить или направить письмо для получения разъяснений электронной почтой в посольство РФ в Германии: http://russische-botschaft.de/ru.html (контакты внизу сайта).