Как усыпить/отдать кота?

Здравствуйте!
Такая проблема, мы прописаны с отцом в одной квартире, он завел кота, у меня аллергия на кота (4 степень, наивысшая). Предлагаю отдать, он не согласен (агрессивен). Жить больше негде. Могу я через суд усыпить/отдать кота? Я совершеннолетний.
Или как быть?
Спасибо.

Здравствуйте!
Такая проблема, мы прописаны с отцом в одной квартире, он завел кота, у меня аллергия на кота (4 степень, наивысшая). Предлагаю отдать, он не согласен (агрессивен). Жить больше негде. Могу я через суд усыпить/отдать кота? Я совершеннолетний.
Или как быть?
Спасибо.
Да, Вы можете через суд потребовать отчуждение животного, приложив к заявлению документы подтверждающие Ваше заболевание. Суд врядли согласится на эвтаназию, а вот отдать кота в приют обязать может. В случае если Вы усыпите кота, отец может подать на Вас в суд за порчу (уничтожение) частного имущества. Да, ещё можете попасть под статью законодательства предусматривающую наказание за жестокое обращение с животными. Ну, как-то так.

D. Sharapova

Пользователь
Да, Вы можете через суд потребовать отчуждение животного, приложив к заявлению документы подтверждающие Ваше заболевание. Суд врядли согласится на эвтаназию, а вот отдать кота в приют обязать может.
sharf1, есть такая практика? :uhm:

sharf1, есть такая практика? :uhm:
по роду своей деятельности частенько приходится сталкиваться с подобными вопросами. Если честно, теоритически должно быть так, практически знаю только об одном таком деле. Инициатором выступала управа, так ответчик заявителя размазал. Про другие случаи обращения в суд информацией не владею, хотя во всех ответах гражданам пишем, что готовы выступить в суде как эксперты.