Получение гражданства Украины гражданином Российской Федерации

Я являюсь гражданином Российской Федерации. Однако собираюсь переехать на Украину. Меня интересует вопрос получения Украинского гражданства. И при этом хочется сохранить Российское гражданство. Насколько мне известно, у Украины и России нет договора о двойном гражданстве. Тем не менее я знаю точно, что есть граждане Украины, которые имеют Российское гражданство. Например, вратарь сборной Украины Андрей Дикань имеет гражданство России. Хотя выступает за сборную Украины. То есть и гражданство Украины он сохраняет.
Итак, какие есть правовые возможности для гражданина РФ получить гражданство Украины.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Славик!
Статья 9. Принятие в гражданство Украины
Иностранец или лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Украины.
Условиями принятия в гражданство Украины являются:
1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;
2) представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).
Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.
.

Если Вы хотите жить в Украине и сохранить гражданство России, то Вам достаточно получить (при наличии оснований) постоянный вид на жительство в Украине.