Можно ли отказаться от работы при отсутствии документации на снаряжение?

#1
Можно ли работнику отказаться от производства высотных работ, если снаряжение для такого вида работы не имеет сертификата соответствия и не тестировалось в России? Есть только техническая документация производителя из Армении, но соответствующих документов о проверке такого снаряжения в России нет.
 
#2
Требования к СИЗ установлены в ст.221 ТК. Если СИЗ не соответствуют установленным требованиям, стало быть, это нарушение охраны труда.
В соответствии со ст.219 ТК работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;