Могут ли врачи насильно удерживать в больнице?

У меня такая ситуация. Несколько дней назад откуда ни возьмись началось сильное кровотечение. Вызвала скорую, отвезли меня в больницу, посмотрели и сказали, что нужно лечь в больницу на 2 недели. Ну, делать нечего, легла. В итоге мне три дня подряд кололи но-шпу. На вопрос, зачем мне но-шпа, сестра отвечала, что так назначил врач. Всем в палате давали таблетки, а мне ничего не давали и не выписывали никакого лечения. Три дня так прошло и я пошла на разборки к врачу. Врач сказал, что у меня ничего серьезного и мне просто нужно 2 недели отдохнуть от работы. Потребовала выписки, но мне отказали и отказались отдавать мой полис. Я собрала вещички и ушла. Сразу же в этот день пошла и написала заявление об утрате полиса. Мне в этот же день выдали новый. Хотелось бы узнать на будущее, имеют ли право врачи отказать в выписке и выдаче документов? просто я и дома могу полежать в тишине 2 недели, а не в больнице, где туалеты через раз работают и помыться негде.

Роза30, В Вашем случае необходимо было обратиться к заведующему отделением или к начмеду больницы и решить вопрос о выписке из стационара по Вашему требованию. Насильно никого не могут задержать в стационаре.

имеют ли право врачи отказать в выписке и выдаче документов
отказать имеют, НО при написании пациентом заявления, вас ни кто держать не будет. врачи выписывая пациента берут на себя ответственность, а если пациент сам за себя берет ответственность (заявление) им все равно (многим). так же и с процедурами, если вы против определенного лечения вас ни кто заставить не может.

RuslanKh

Эксперт
отказать имеют, НО при написании пациентом заявления, вас ни кто держать не будет. врачи выписывая пациента берут на себя ответственность, а если пациент сам за себя берет ответственность (заявление) им все равно (многим). так же и с процедурами, если вы против определенного лечения вас ни кто заставить не может.
если вы не болеете инфекционным заболеванием или таким при котором будет причинен вред третьим лицам или очевидно что без медицинской помощи вашему здоровью будет причинен непоправимый вред либо смерть - это единственные основания по которым они могут вас удерживать:thank_you:

или очевидно что без медицинской помощи вашему здоровью будет причинен непоправимый вред либо смерть
только по решению суда :), т.к я сама несу ответственность за свое здоровье. вот почему врачи без согласия пациента не могут даже оперировать, если даже это смертельно опасно.
если вы не болеете инфекционным заболеванием или таким при котором будет причинен вред третьим лицам
я комментирую лишь этот вопрос в этой теме, а об инфекционных заболеваниях тут вопрос не ставится.

RuslanKh

Эксперт
если вы не в состоянии дать согласие на операцию? или же явно, что через час после выписки вы помрете ? :)

pthj

Заблокирован
если вы не в состоянии дать согласие на операцию? или же явно, что через час после выписки вы помрете ? :)
Если Вы не в состоянии дать согласие на операцию, то как Вы можете потребовать выписки? Значит Вы вполне в состоянии, что подтвердит ВК. А раз в состоянии - то Вы имеете полное право отказаться от лечения и умереть. Вы хозяин своего здоровья и жизни и Вы, находясь в здравом уме и трезвом рассудке, имеете право принять решение о своей дальнейшей судьбе.

Я конечно понимаю, что когда ситуация касается жизни и смерти, но в моем случае мне поставили диагноз гормональный сбой и НИКАКОГО лечения не назначили. А нош-па это вообще не лечение, а так, игрушечки. Поэтому я и спрашивала имеют ли в подобных ситуациях меня удерживать в больнице насильно. Требовала выписки у главврача больницы, а он мне отказал. Ведь лежать в больнице с определенным лечением и процедурами - это одно, а просто так, потому что нужно кровать занять - это совсем другое.

pthj

Заблокирован
Я конечно понимаю, что когда ситуация касается жизни и смерти, но в моем случае мне поставили диагноз гормональный сбой и НИКАКОГО лечения не назначили. А нош-па это вообще не лечение, а так, игрушечки. Поэтому я и спрашивала имеют ли в подобных ситуациях меня удерживать в больнице насильно. Требовала выписки у главврача больницы, а он мне отказал. Ведь лежать в больнице с определенным лечением и процедурами - это одно, а просто так, потому что нужно кровать занять - это совсем другое.
Вас лечит лично главный врач? Если нет, то требовать у него выписку бессмысленно. Требуйте у лечащего врача, письменно (пишите заявление с требованием выписать Вас из стационара). И все.