Запрет общения отца с ребенком. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, юридической консультацией. Я полгода назад развелась с мужем, у нас общий сын (1 год). В начале все было терпимо - муж приходил раз в неделю к ребенку. А вот теперь начал ходить каждый день. Я ему сказала, что не хочу таких частых посещений, он ответил, что обратится в суд, и ему назначат дни, в которые он вообще сможет забирать сына. Я теперь очень переживаю. Ребенок очень маленький, с ним пока никто кроме меня не справится. Что будет, если я даже с решением суда (опекунского совета), не отдам ребенка? Чем это грозит для меня?

зуева

Пользователь
ни один суд не разрешит отцу забирать годовалого ребенка..будет установлен график посещения ребенка

зуева

Пользователь
в законе вообще возраст не прописан как таковой, т.е. по закону могут типо и годовалого отдавать на выходные отцу, просто на практике суд на такое не идет...по рекомендациям органов опеки, а их мнение заслушивается при вынесении решения, до 3 лет не рекомендуется отдавать ребенка на ночевки к отцу..в суде можно на это обратить внимание

Доброе утро!5 лет живем с мужем отдельно, но состоим в официальном браке.Не так давно развелись, от брака имеем дочь - 5 лет, дочка проживает со мной и с моими родителями. Отец не горит желанием видеться с дочерью, приходил раз в месяц отдать деньги, и то после моих звонков. Сейчас алименты мне перечисляют на карту, поэтому свидания будут еще реже. Дочка не вспоминает про папу, и не помнит его родителей. Не так давно в моей жизни появился мужчина, дочь его очень любит и он ее тоже. Бывший муж узнав это, стал звонить с просьбами дать ребенка на выходные поехать куда-нибудь. Я не могу этого позволить, т.к. человек употребляет алкоголь и не раз был лишен прав управления ТС за вождение в нетрезвом виде, много случаев ДТП, да и частое вождение в состоянии алкогольного опьянения (безнаказанного). Было несколько случаев, когда после таких 2 поездок в гости ребенок заболевал,т.к. не было оказано должного внимания отцом, а соответственно дочка была предоставлена сама себе (в сентябре при температуре 18 градусов, дочка с детьми играла в бассейне на открытом воздухе), после этого все его попытки забрать ребенка куда-либо мною отрицались. Что делать в такой ситуации, по закону не имею права препятствовать общению, но как я мать, которая души не чает в своем дитя, которая не в чем ей не отказывает могу посадить свою дочь в машину не зная приедет она домой или нет???

Bugiman

Пользователь
Что делать в такой ситуации, по закону не имею права препятствовать общению
Вы правы. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

но как я мать, которая души не чает в своем дитя, которая не в чем ей не отказывает могу посадить свою дочь в машину не зная приедет она домой или нет???
Можно попробовать лишить отца родительских прав. См. СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

А как я докажу, что человек алкоголик, он то этого не признает, можно ли будет через суд сделать запрос в ГАИ, чтоб к материалам дела приложить его водительскую историю?Мне надо хоть как-то подготовиться морально и физически, к тому что человек из вредности может пойти в суд, хотя почему то я в этом сомневаюсь

Все таки для лишения родительских прав должны быть очень веские основания...Да он пьет, каждый день пиво обязательно, курит, начиная с пятницу пьет, что по крепче, но он работает и платит алименты, все таки думаю не лишат

mr.Arhangel

Пользователь
А как я докажу, что человек алкоголик
Для этого необходимо проходить лечение, состоять на учете в соответствующих мед.учреждениях.

запрос в ГАИ, чтоб к материалам дела приложить его водительскую историю
Это не является подтверждением наличия заболевания

Вам верно написали, что

но не факт, что эта попытка увенчается успехом. Если отец настаивает на регулярном общении с ребенком, то обращайтесь в суд и в судебном порядке определяйте порядок общения с ребенком, указывая все факты, что вы описали. Думаю в этом случае суд сведет общение ребенка с отцом к минимуму.