Улучшение жилищных условий чернобыльцев

В то время, когда произошла авария на Чернобыльской АС, я как раз заканчивал службу в рядах Советской Армии на территории Украины. Всю нашу часть послали на ликвидацию последствий. Прошло с тех пор много лет. Я стоял на очереди на квартиру. Потом стал на льготную очередь... А теперь говорят, что льгот нет. У меня уже возраст, а квартиру я так и не получил. Подскажите, каким нормативными актами регулируется жилищное право по вопросу льгот для Чернобыльцев, а именно получение квартиры? Или льгот нет, очереди пропали и я теперь так и останусь без своей квартиры?

Виктор Ч., разрешение вашего вопроса требует анализа документов и иных обстоятельств. По общему правилу обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Однако это правило признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.11.2009 г. № 17-П). Таким образом, теоретически, при наличии оснований можно потребовать выдать вам данный сертификат, обжалуя отказы в судебном порядке. Однако, чтобы выяснить можете ли вы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, необходимо обладать более подробной информацией о состоянии дома, наличии льгот и т.п. Если у вас нет возможности обратиться к юристу по жилищным вопросам, предлагаю вам написать подробное заявление в жилищные органы и руководству региона с просьбой сообщить о возможностях улучшения жилищных условий.