Патент на применение УСН в 2012 году

#1
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Мой муж находился на патентной системе с 01.03.12 по 28.02.13. Оплачена половина стоимости патента. В патенте указано, что оставшийся платеж необходимо сделать до 26.03.13г. Знаю, что с 2013 года старая система на патенте отменена. Мы подали заявление на переход на ЕНВД.
Позвонила в налоговую, чтобы узнать, сколько доплатить за прошлый год. На что мне ответили, что моему супругу отменили патентную систему за несвоевременную уплату и надо сдать декларации по ЕНВД за весь период действия патента. А заплатить надо было до 25 января 2013 года. Права ли налоговая?
Дело в том, что я прочитала ст. 346.25.1 п. 9 и п.10, на которые налоговая ссылается. И там прописано, что утрачивается право на применение патента только при неуплате 1/3 стоимости. В п.10 говорится, что оплата оставшейся части производится не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем окончания патента. А вот про то, что если остаток не оплатили и слетаешь с патента ничего не сказано.
Как Вы считаете, буду ли я права, если буду возражать?
Буду благодарна за ответ.
 

Limur

Пользователь
#2
Елена Калинина, лучше не звонить, а съездить лично, еще лучше - получить письменный ответ.
 
#3
Спасибо за ответ. Это я и сама уже поняла. Нашла письма ФНС, полностью противоречащие действию нашей налоговой, датированные концом 2012 года. Так что будет на что сослаться при написании жалобы в вышестоящую налоговую.