Заключение соглашения о разделе наследственного имущества

У меня с братом по 1/2 доли квартиры, перешедшей к нам по наследству. Еще не оформили право собственности. Я хочу выкупить у брата его долю, но я замужем, а с супругом плохие отношения, не живем вместе, развод не дает,не известно где проживает. Если заключить соглашение о разделе наследственного имущества с братом и указать размер компенсации ему, нужно от мужа разрешение на деньги?

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Если свидетельство о праве на наследство нотариус не выдавал то пусть ваш брат откажется от своей доли в вашу пользу. В этом случае меньше вопросов может возникнуть в будущем.
Как вариант, пусть брат подарит вам свою долю.

Свидетельства на право наследства нами получены..Дарственная, возможна, но боюсь чтоб он не отозвал ее, брат пьющий человек и сам говорит о себе - " Я алкоголик!" Думала о соглашении, оформленном у нотариуса, где брат отдает в мое пользование квартиру. Волнует вопрос -отозвать его нельзя или отказаться? Спасибо.

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Дарственную не так просто отозвать как можно подумать. Дарения это сделка и поэтому для того чтобы её расторгнуть нужные веские основания. Просто его желание расторгнуть договор и то что он злоупотребляет спиртными напитками недостаточно для расторжения договора.
Сам договор дарения также можно удостоверить у нотариуса.