Кража авторского материала с моего сайта

Здравствуйте. У меня есть сайт посвященный туризму.
Не так давно я наткнулся на один сайт, посвященный данной тематике.
Зайдя на него, я к своему удивлению обнаружил свои авторские тексты?
Хочу подать на владельца сайта в суд. Как мне действовать. Не могли бы вы объяснить мне пошагово?

Victor_Koryagin

Пользователь
Aleksandr1947, для возникновения, осуществления, а также защиты авторских прав не требуется регистрация объекта авторского права или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Авторское право распространяется на произведения, выраженные в любой объективной форме - в тексте на листке, сайте в Интернете и т.д. (п. 3 ст. 1259 ГК РФ), вне зависимости от достоинств, ценности объекта авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Таким образом, авторские права на сайт в целом и на отдельные материалы, на нем размещенные (контент), если они созданы в процессе творческой деятельности, охраняются законом и могут защищаться автором в суде.

Нарушение авторских прав может влечь гражданско-правовую, административную и/или уголовную ответственность.

Данный тип ответственности за нарушение авторских прав, пожалуй, самый распространенный. Регулируется частью 4 ГК РФ.

Гражданско-правовая ответственность может наступить в случае предъявления Вам требований от обладателей исключительных имущественных авторских прав, а также от лиц, ими уполномоченных, или от организаций по управлению имущественными правами на коллективной основе.

Правообладатель вправе сам выбрать, какое требование, из предоставленных законом, предъявить к нарушителю авторских прав:
- Статья 1252. Защита исключительных прав
- Статья 1253. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав
- Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
- Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав

Наиболее распространенное требование, предъявляемое правообладателями при нарушении авторских прав, - требование о выплате компенсации.

Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:
- Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Привлечение нарушителя авторских прав к административной ответственности не исключает привлечение его к гражданско-правовой ответственности.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена УК РФ:
- Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Привлечение нарушителя авторских прав к уголовной ответственности не исключает привлечение его к гражданско-правовой ответственности.

Для разграничения уголовной и административной ответственности устанавливается, была ли у нарушителя цель извлечения какого-либо дохода при нарушении авторских прав. Если нет, то в этом случае административная ответственность исключается; если же была, то далее разграничение происходит уже по причиненному ущербу: если ущерб от нарушения авторских прав до 100 000 рублей, то ответственность за такие действия административная, если больше - уже уголовная. Ущерб правообладателя от нарушения прав рассчитывается, как правило, исходя из стоимости нарушенных прав.

Robin_zon

Пользователь
Здравствуйте. У меня есть сайт посвященный туризму.
Не так давно я наткнулся на один сайт, посвященный данной тематике.
Зайдя на него, я к своему удивлению обнаружил свои авторские тексты?
Хочу подать на владельца сайта в суд. Как мне действовать. Не могли бы вы объяснить мне пошагово?
1. Идите к нотариусу, заходите на тот сайт, распечатываете скрины с вашим текстом, заверяете.
2. Пишите претензию на его имя или можете сразу в суд исковое заявление подать.
3. В суде доказываете что именно вы автор этих статей.
4. Решение суда на руках.

Только определитесь чего хотите, запрета публикации, компенсации.

Все здорово. Я застыл на пункте написания претензии. Я живу в Питере, ответчик во Владивостоке. Соответственно желателен адвокат представляющий мои интересы во Владивостоке. Чтобы он вел одну продуманную линию от создания претензии и дальнейшего доказательства в суде. Вкратце история такова: Жена продала в 2009г вышивальный бизнес во Владивостоке, в котором я работал не официально (находился в отпуске по уходу за детьми), но выполнял функции технолога, дизайнера, программиста, наладчика, водителя, грузчика и т.п. В 2013 году на сайте компании купившей бизнес я обнаруживаю свои фотографии моих вышитых работ, которые в дополнении к договору не фигурировали, но остались на компьютерах фирмы (история продажи это отдельная история). На электронное письмо с моим недовольством сим фактом, получил «вежливый отказ». В нотариальной конторе зафиксировали данный факт.
Есть ли желающие взяться? Или посоветуйте как доказывается авторство электронных файлов программ вышивки, фотографий.. Спасибо

ENABLE

Пользователь
Все здорово. Я застыл на пункте написания претензии. Я живу в Питере, ответчик во Владивостоке. Соответственно желателен адвокат представляющий мои интересы во Владивостоке. Чтобы он вел одну продуманную линию от создания претензии и дальнейшего доказательства в суде. Вкратце история такова: Жена продала в 2009г вышивальный бизнес во Владивостоке, в котором я работал не официально (находился в отпуске по уходу за детьми), но выполнял функции технолога, дизайнера, программиста, наладчика, водителя, грузчика и т.п. В 2013 году на сайте компании купившей бизнес я обнаруживаю свои фотографии моих вышитых работ, которые в дополнении к договору не фигурировали, но остались на компьютерах фирмы (история продажи это отдельная история). На электронное письмо с моим недовольством сим фактом, получил «вежливый отказ». В нотариальной конторе зафиксировали данный факт.
Есть ли желающие взяться? Или посоветуйте как доказывается авторство электронных файлов программ вышивки, фотографий.. Спасибо
Целесообразно ли это экономически? Ведение такого дела удаленно, а ко всему еще вопрос матерости адвокатов с другой стороны. Открытые вопросы относительно проданности объектов авторского права вместе с бизнесом, доказательства наличия самого авторского права, судебно-правовой экспертизы делают процесс не самым привлекательным. Дождитесь принятие законопроекта позволяющего блокировать сайты по заявлению правообладателя – то есть вас…