Регистрация ИП госслужащим

#1
Здравствуйте. Я работаю в государственной средне-образовательной школе, и поскольку зарплата у учителей маленькая, я параллельно устроилась на работу в детский центр. Сейчас поступило предложение от директора оформить меня как частного предпринимателя, то есть хозяина центра. Подскажите, пожалуйста, скажется ли это на моей государственной работе, зарплате? Дополнительные налоги, какие-либо ограничения и т.д.???
 

Acid_Rock

Пользователь
#2
Мария Викторовна, см. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
2) замещать должность гражданской службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации;
7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и государственными органами других государств, международными и иностранными организациями;
8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;
9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

См. также Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы": http://www.rg.ru/2006/01/12/reestr-dolzhnostej-dok.html
 

eZHik

Пользователь
#3
Мария Викторовна, см. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
работники государственных образовательных учреждений не являются государственными гражданскими служащими.
Действующее законодательство не запрещает индивидуальным предпринимателям работать по трудовому договору. Что касается уплаты налогов при осуществлении предпринимательской деятельности, то тут все зависит от выбранного Вами режима налогообложения.
 

Acid_Rock

Пользователь
#4

eZHik

Пользователь
#5
Вы путаете государственный орган и государственное учреждение. Кроме того общеобразовательные учреждения (школы) являются муниципальными учреждениями. Приведенный указ Президента тут вообще не подходит:cool:
 
Последнее редактирование модератором: