Отчим хочет оформить дом на меня

Отчим хочет оформить дом на меня минуя непутёвого родного сына

Добрый день. Я и моя мать прописаны и проживаем у отчима. Отчим, владелец дома, желает чтобы дом принадлежал мне.Проблема в том, что у отчима есть сын который с ним никогда не проживал. Какой вариант оформления дома лучше: завещание, подарок , продажа или другие.

Последнее редактирование модератором:
Vycheslav Zuk, Если ваш отчим напишет завещание, то собственником этого дома вы можете стать только после открытия наследства (смерти завещателя), при этом завещание он может переписать в любое время. Также при завещании есть такое понятие как обязательная доля т.е. если его сын к моменты открытия наследства будет нетрудоспособен (пенсионер или инвалид), то он получит право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Если же отчим подарит вам дом, то после оформления сделки и получениея свидетельства о праве собственности вы становитесь сразу собственником, при этом такого понятия как обязательная доля по договору дарения нет. Поэтому с вашей точки зрения более безопасным является договор дарения, но вот устроит ли это отчима, это уже другой вопрос.