Вступление в наследство по закону

#1
Здравствуйте. Каков процесс вступления в наследство по закону? Внук моей умершей матери от ее сына зарегистрирован в квартире и якобы на него завещание, но он со мной не разговаривает. Ранее он говорил, что не будет вступать в наследство, будет просто жить. Спасибо.
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте! В течение 6 месяцев вандал подать заявление о принятии наследства нотариусу. В том случае если действительно существует завещание, которое не изменено и не отменно и вы в силу ст. 1149 ГКРФ обладаете правом на обязательную долю то все имущество унаследует внук.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
 
#3
В том случае если на него завещания он и является наследником, так как если есть завещание в первую очередь вступают по нему, а если его нет, то соответственно по закону. Ну а там ГК устанавливает все очереди наследников, кто за кем вступает. Если завещания нет,то внук проживает там незаконно и нужно идти в суд для восстановления своих прав.