Оформление земли

#1
мне достался в наследство дом . Участок в 1955г. был дан моему деду в бесрочное пользование . при регистрации земли в собственность я узнал что этот участок был дан в аренду сроком на 3года а потом выкуплен посторонним лицом.:uhm::uhm::uhm: кто знает земельные ресурсы имеют право давать в аренду участок если он находится в бесрочном пользование.
 
#2
apostol, граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, т.е. в т.ч. по наследству это право к наследникам не переходит. Уч-к был сдан в аренду и потом переоформлен в собственность др. лиц уже после смерти деда?
 

LAVER102

Пользователь
#3
Непрватизированный земельный не преходит по наследству потому что нотариусы требебут кадастровый паспрот
однко в суде надо доказать что вы фактичекие приняли насдедство
статья 287. Прекращение прав на земельный участок, принадлежащих лицам, неявляющимся его собственниками.Прекращение прав на земельный участок, принадлежащих арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.
Виды земельных нарушений по ЗК РФ
Самовольное занятие земельных участков.
Самовольное строительство на земельном участке
Захламление земель. Данное нарушение отличается от загрязнения земель тем, что поверхность участка захламлена отходами производства - кирпичом, цементом, стройматериалами и т. д., в
Загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.
Заражение земель бактериально-паразитическими и карантинными вредными организмами.
Согласно ФЗ " о садовоческих , огороднических и дачных некоммерческих товариществах"Не разработка участка в течении трех лет.
Статья 35 Конституции РФ гарантирует каждому право наследования. При этом под наследованием принято понимать переход имущества одного физического лица (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам) в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Право получения наследства как по закону, так и по завещанию установлено разд. V Гражданского кодекса РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда СССРот 30 марта 1990 г. N 5"О применении законодательства при рассмотрении судами споров, связанных с деятельностью садоводческих товариществ"(с изменениями от 30 ноября 1990 г.)по искам о необоснованном исключении из членов садоводческого товарищества (пункт 4 ст.12 Закона "О кооперации в СССР");
8. При рассмотрении споров наследников умершего члена садоводческого товарищества по вопросу о том, кто из них имеет преимущественное право на членство в товариществе, суд обязан выяснить, нет ли предусмотренных уставом препятствий к их вступлению в члены садоводческого товарищества, принимали ли они участие в освоении земельного участка, строительстве дома и какова степень этого участия, пользовались ли они им ранее, имеют ли возможность пользоваться земельным участком с учетом их места жительства и исследовать другие заслуживающие внимания обстоятельства
Постановление Пленума Верховного Суда, содержащихся в п. 1 Постановления от 23 апреля 1991 г. N 2. Исходя из данных разъяснений, под фактическим вступлением в права наследства следует понимать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей и т.п. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества,
-защите его от посягательства и притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
- оплатил за свой счет долги наследодателя,
- произвел за свой счет расходы содержание наследственного имущества
-оплатил за свой счет долги наследодателя;
 
#4
Непрватизированный земельный не преходит по наследству потому что нотариусы требебут кадастровый паспрот
Нотариусы не оформляют не из-за того, что нет кадастрового паспорта, а из-за того, что бессрочное пользование как вещное право не предполагает дальнейшего распоряжения участком и прекращается смертью пользователя. Однако, если наследники оформили дом в собственность по ст. 36 ЗК РФ собственник имеет право оформить земельный уч-к на котором непосредственно расположен дом в аренду, в собственность, обратившись в муниципальные органы.