Наследство по завещанию

Добрый день! У меня такая проблема. Мои родители недавно умерли, оставив в наследство нам с братом на двоих трехкомнатную квартиру. Это указано в завещании, что квартира пополам. Но дело в том, что в ней на данный момент живет родной брат (наследник, как и я) со своей семьей. Я предложила ему разменять ее или продать, чтобы поделиться пополам, но он отказывается. Подскажите, что мне делать? Неужели придется подавать в суд на раздел имущества? И если все-таки сделаю это, то каким образом и в какие сроки смогу получить свою часть наследства? Какие варианты вообще возможны и как это все будет проходить (его заставят разменять квартиру или обяжут выплатить компенсацию…)? Что делать, если он даже после суда откажется делиться?

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте!
Для начала вам надо оформить наследство. Подать заявление в течение 6 месяцев нотариусу о принятии наследства. По истечению 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое потом надо зарегистрировать в управлении Росреестра. Получив свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю в праве. После этого если с братом не удастся договориться вы можете продать принадлежащую вам долю предложив ее сперва купить брату.