Скрытая видеосъемка

Мне бог послал наказание - проживать рядом с полоумной пенсионеркой (вселился в недавно купленную квартиру). Она почти каждую ночь после двенадцати часов стучится ко мне в дверь и убегает в свою квартиру. Один раз я ее чуть было не поймал, но она шустро скрылась за своей дверью. Пытался днем с нею поговорить, но она не открывает. Через дверь ей пригрозил, она вызвала участкового. Участковый сказал, что и прежние жильцы с нею конфликтовали, но сделать он ничего не может - нужны хоть какие-то доказательства. Я решил купить небольшую камеру и заснять ее ночные похождения, но приятель сказал, что это незаконно. Прав ли он? Что же мне делать?

Alexeev T.

Пользователь
Burov, если вы планируете вести скрытую съемку, то эти действия будут противозаконны, поскольку подобную съемку уже можно будет отнести к оперативно-розыскным мероприятиям, которые вправе производить только соответствующие правоохранительные органы в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об оперативно-розыскной деятельности".
Согласно статье 6 названного Закона "запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами".