Как не платить алименты отцу?

Ситуация у меня следующая. В детстве отец нас с матерью не содержал. Можно сказать, бросил на произвол судьбы. Мать на алименты не подавала и не разводилась с ним. Теперь вот отец объявился и захотелось меня пощипать. Подал в суд на свое содержание и выиграл дело. Мы с женой собираемся переезжать за границу. Скажите пожалуйста, могу ли я не платить алименты отцу из-за границы и будет ли мне за это что-нибудь?

Ruslan2013,
могу ли я не платить алименты отцу из-за границы
в соответствии с Семейным кодексом РФ, в случае переезда в иностранное государство, обязанность по уплате алиментов за Вами сохраняется.

будет ли мне за это что-нибудь
Во-первых, будет копиться долг. Во-вторых, за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность. А именно, п.2 ст.157 Уголовного кодекса РФ "Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".
Многое зависит от того куда именно Вы собираетесь переезжать. Если у РФ с этим государством имеется договор о возможности исполнения российских судебных решений на их территории, то Вы "попадёте" :) Даже если договора нет, то на всё имущество находящееся на территории РФ, которое принадлежит Вам, будет обращено взыскание в счёт алиментов.

Екатерина Аркадьевна, неужели вот таких неплательщиков будут разыскивать по заграницам? Или есть какая-то общая процедура? Ну совсем не хочется платить алименты. Отец на меня в детстве забил, а теперь какого-то внимания требует. И какое взыскание может быть обращено на имущество? Ведь не могут лишить единственного жилья, или могут?

Ruslan2013,
Не понятно как он выиграл дело. Он является нетрудоспособным нуждающимся в помощи (пенсионер или инвалид)? В Семейном кодексе чётко прописано "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".(ст.87)
Также есть указание, что "дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".(ст.87)
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается в уклонении от уплаты алиментов на детей, не осуществлении воспитания детей или заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных причин и иных подобных действиях.
Факты уклонения родителей от выполнения
своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания, предусмотренными Гражданско процессуальным кодексом РФ.
Почему вы не смогли этого доказать?