Имеет ли право "чернобылец" на улучшение жилищных условий?

В приватизированной квартире моих родителей проживает и прописано 6 человек: мои отец и мать, я, мой муж и двое наших детей. Квартира площадью 42 кв.м приватизирована на моих отца, маму и дочь. Папа - ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. Больше никакого жилья ни за кем из нас нет. Имеет ли право мой отец как чернобылец улучшить наши жилищные условия по какой-либо государственной программе?

Мария Иванова, разрешение этого вопроса требует анализа документов и иных обстоятельств. По общему правилу обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Однако это правило признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.11.2009 г. № 17-П). Таким образом, теоретически, при наличии оснований можно потребовать выдать вам сертификат на жилье, обжалуя отказы в судебном порядке. Однако, чтобы выяснить можете ли вы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, необходимо обладать более подробной информацией о состоянии дома, наличии льгот и т.п. Если у вас нет возможности обратиться к юристу по жилищным вопросам, предлагаю вам написать подробное заявление в жилищные органы и руководству региона с просьбой сообщить о возможностях улучшения жилищных условий.