Ремонт автомобиля после ДТП за свой счет, не обращаясь в СК

SHaperinEV

Пользователь
В общем ситуация следующая – попал в ДТП (ехал по главной, виновник выезжал со второстепенной, не уступил мне дорогу) в декабре прошлого года, уже начала марта месяца, дело еще находится в ГИБДД, на руках имею только справку о ДТП и все, виновник до сих пор не установлен.
Автомобиль очень нужен для работы. Принято решение сделать независимую оценку автомобиля и делать его за свой счет.
В феврале сделал независимую экспертизу, подал иск в суд на страховую компанию виновника и на его самого, т.к. ущерб автомобиля причинён больше 120 тыс. рублей.
Понятно, что сейчас суд затянется на несколько месяцев, пока не получу деньги от СК.
Ну собственно и сами вопросы:
1) Могу ли я сейчас спокойно отремонтировать свой автомобиль за свой счет?
2) После того как отремонтирую автомобиль, проблем со СК не будет, типа ваш автомобиль нам нужен для своей экспертизы, а если Вы уже отремонтировали свой авто, то идите “лесом”?

Хорошо бы услышать ответы, кто уже с подобным на практике сталкивался и как ведет себе СК в таких ситуациях.

1) Могу ли я сейчас спокойно отремонтировать свой автомобиль за свой счет?
Теоретически можете, но

2) После того как отремонтирую автомобиль, проблем со СК не будет, типа ваш автомобиль нам нужен для своей экспертизы, а если Вы уже отремонтировали свой авто, то идите “лесом”?
такой вариант тоже нельзя исключать

Андрейка

Пользователь
Ситуация для меня непонятная, приведенные обстоятельства противоречат друг другу, возникает много вопросов и хотелось бы для начала получить ответ на один из них.
Собственно сам вопрос, без ответа на который невозможно ответить на Ваши вопросы:
1. Вы обращались в страховую компанию в установленный срок с целью выплаты ущерба?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
SHaperinEV, обращайтесь в СК с заявлением о возмещении ущерба. Делайте независимую экспертизу. Далее можете ремонтировать ТС.

Werewolf

Эксперт, Экс-модератор
Ремонтировать только после показа авто страховой, а в случае несогласия с выводами СК только после своей оценки.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Ремонтировать только после показа авто страховой, а в случае несогласия с выводами СК только после своей оценки.
Ну либо как в моем случае с ремонтом не терпящем отлагательств осмотр, НЭ, ремонт и потом разбирательства со страховой.