Вывоз ребенка за границу

ирина77

Пользователь
#1
С мужем в разводе 10 лет.ребенку 13 лет.Есть свой загранпаспорт.Возникнут ли проблемы с выездом в Турцию на отдых?Нет разрешения отца(но и запрета нет).Нет с ним связи
 

ирина77

Пользователь
#3
Извините,но тут же еще вопрос-могу ли я лишить его родительских прав?Развелись когда ребенку было 3 года.8 лет ничего про него мы не слышали.Он даже не пытался с нами связаться и узнать о жизни ребенка.Хотя я всяко передавала,чтобы он хотя бы общался с дочкой.Ему это не надо было тогда и сейчас.Два года назад узнала,что работает на себя(перевозки) в Москве и проживает там неофициально на съемной квартире.Нашла телефон.созвонилась-он нехотя согласился на встречу с ребенком(два года назад).Он даже оставил ее у себя в гостях на денек.Она приехала вся в подарках.В приподнятом настроении(пообщалась с папой).Договорились,что будет помогать пару раз в год с сезонными вещами и на этом все закончилось..Дочка много раз звонила,предлагала встретиться.я тоже,но всегда был ответ-я занят!Мне некогда!Я подала на алименты(это спустя 8 лет!)-он тут-же устроился к своей настоящей супруге в чувашскую деревню с окладом в 3000 руб.и вот уже два года,периодически мы получаем от него по 600 рублей в месяц.Пробовала поговорить с ним,но он сказал что могу делать что хочу-но никогда не смогу доказать его настоящих доходов.Все сделано так,что не подкопаешься.Действительно. У нас такие законы.Испробовала все.Писала приставам-что бы искали его доп.доходы.Писала -что бы прверили его супругу как индивидуального предпринимателя.Просила письменно приставов проверить его фактическое местонахождение-его естественно никогда не было по месту фиктивной прописки-на что его супруга сообщала,что он в командировках и все в таком духе в течении года.Нервы измотала все,но правды никому не надо.В данный момент все его тел.контролирует супруга-не дай бог моя дочь попробует с ним связаться.О разрешении на вывоз(когда еще не знали,что это возможно)просили.Вымаливали,чтоб ему передали и супругу и даже отца.На что был мат,и угрозы.Сегодня ходили в органы опеки-где сказали попробовать лишить его род.прав.но надо писать в рай суд чувашии и привлекать опеку Чувашии.Где взять адреса этих органов -сказали искать в интернете.Но вероятности лишения почти нет.Так как есть выплаты(600).Это все участие бывшего супруга в жизни ребенка.Подскажите выход?И как связаться с чувашским судом?Органами опеки?
 
Последнее редактирование модератором:

Кэт

Administrator
#4
ирина77, обычно родительских прав лишают по основаниям указанным в ст. 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Статья 70. Порядок лишения родительских прав


1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
 
#6
Ирин, а если вы его найти не можете, может попробовать как безвестно отсутствующего через милицию оформить?:) Получите справку и сможете безпрепятственно выезжать заграницу с ребенком. А так, мы можем только посочувствовать, не более:(
 

ирина77

Пользователь
#8
Снова- добрый вечер.Сегодня была в тур агенстве и там в утвердительной форме,с примерами о том,что возвращают матерей с детьми,сказали ВЫВОЗ РЕБЕНКА В ТУРЦИЮ ВОЗМОЖЕН С СОГЛАСИЯ ДВУХ РОДИТЕЛЕЙ.Нужна доверенность от папы.Но Вы утверждаете обратное.Как мне поступить.В ОВИРЕ мне сказали тоже,что разрешения не требуется.На какие статьи ссылаться,если вдруг возникнут препятствия?Заранее благодарю.
 

try9003

Пользователь
#11
ответьте пожалуйста, Вам удалось свозить ребенка в Турцию или все-таки разрешение от отца требуется?