Что сейчас лучше: ИП или ООО?

Вопрос такой, для ИП повысили страховые взносы, у ООО как понимаю их нет, моё ИП занимается производством гипсовой плитки и работают официально 3 человека.. Я же могу закрыть ИП и открыть ООО, т.к. как я понимаю что платить мне нужно будет меньше.

Семен Андреевич, а регистрация ООО, юридический адрес, бухучет и т.д.? Для начала проконсультируйтесь с бухгалтером - не факт что деятельность ООО окажется для вас более выгодной.

что ж все-время пугают бухгалтерией?:) Если у Вас будет ООО, то вы понесете расходы на открытие - если самостоятельно, то 4000р. госпошлина + нотариус (у нас 300 р.), если через фирму, то, смотря куда обратитесь - 7000-10000 руб.
Вы будете директором, значит сами себе должны начислять зарплату. Устанавливаете минимум - 7000 руб. и работаете, например, на полставки или на четверть ставки. В последнем случае ваша з/п 1750 руб, с нее уплачиваете налоги, НДФЛ 13% 228 руб., ПФР 22% 385 руб., ФОМС 5,1% 90 руб., ФСС 2,9% 51 руб., ФСС от несч.случаев (вам процент назначат, наверное, 0,7%) 12 руб. Итого, на руки вы получаете 1750-228=1522 руб. и уплачиваете в бюджет и внебюджет 766 руб./месяц, в год - 9192 руб. На мой взгляд, это в любом случае выгоднее, чем 35 тыс. По отчетности: ежеквартально в ФСС, ПФР, раз в год бухотчетность (в свете нового закона о бухучете) и налоговая декларация (если вы на усн). С точки зрения бухгалтерии - проблематика только в бухотчетности. Т.к. в ФСС и ПФР можно один раз обратиться в фирму и потом делать по аналогии. Или же сдавать в электронном виде - это тоже недорого.
А так, конечно, вам решать.
Еще нужно посмотреть, какие доходы вы официально показываете будучи ИП. Так как, если у вас нет работников, то вы можете свой налог по усн сокращать полностью на сумму уплаченных взносов в ПФР. Т.е. если вы платите авансовые платежи по усн в квартал более 12000 руб., то вам можно оставаться и на ИП, если же вы платите малые суммы - то на ИП оставаться невыгодно.

Вопрос такой, для ИП повысили страховые взносы, у ООО как понимаю их нет, моё ИП занимается производством гипсовой плитки и работают официально 3 человека.. Я же могу закрыть ИП и открыть ООО, т.к. как я понимаю что платить мне нужно будет меньше.
Для Вас как для ИП, который производит выплаты сотрудникам, вообще ничего не меняется.
Взносы повысили для тех ИП, которые не производят выплаты по трудовым договорам и договорам ГПХ.
Не парьтесь и продолжайте работать так, как работали, не растрачивая свои силы на всякие изменения "ИП на ООО".