Как избежать взыскания алиментов в судебном порядке?

Здравствуйте, форумчане. Мой ребёнок находиться в детдоме, я уже год не могу его оттуда забрать. Органы опеки подали на меня на алименты, однако родительских прав я не лишена и лишить их они меня не могут, т.к. у них нет оснований. Я сейчас в декрете. Подскажите, смогут ли с меня через суд взыскать алименты после родов, когда я буду находиться в отпуске по воспитанию ребёнка до 1.5 лет?

зуева

Пользователь
Здравствуйте, форумчане. Мой ребёнок находиться в детдоме, я уже год не могу его оттуда забрать. Органы опеки подали на меня на алименты, однако родительских прав я не лишена и лишить их они меня не могут, т.к. у них нет оснований. Я сейчас в декрете. Подскажите, смогут ли с меня через суд взыскать алименты после родов, когда я буду находиться в отпуске по воспитанию ребёнка до 1.5 лет?
нет, если вы не лишены родительских прав или хотя бы ограничены в них, то вообще как может идти речь об алиментах..алименты может взыскать только законный представитель, коем вы сейчас до сих пор являетесь

Pyatnizza,
смогут ли с меня через суд взыскать алименты
да, имеют полное право. Вы родитель - обязаны содержать своего ребёнка, даже если он фактически проживает (находится) не с вами. Даже лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).
Другой вопрос с чего будут удерживаться алименты. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года алименты удерживаются с пособия по временной нетрудоспособности, к которому относится пособие по беременности и родам. С пособия по уходу за ребёнком удержания производится не могут и если у Вас нет иных источников доходов, то во избежание накопления задолженности по алиментам просите в суде об отсрочке исполнения решения суда (на период ухода за младшим ребёнком).