Вступление в наследство

Здравствуйте. Нас было трое - 2 сестры и брат. Сестра сделала завещание на брата и умерла. Брат не успел оформить наследство и тоже умер. Могу я принять это наслдество? Родная больше никого, только я. Спасибо.

зуева

Пользователь
наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (6 месяцев), то право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам. При этом наследникам нужно успеть все оформить в течение оставшейся части срока для принятия наследства. Но если остается менее трех месяцев из положенных шести, то все процедура по закону удлиняется до трех месяцев.

Habassi, если брат не принял наследство фактически, не обратился к нотариусу и умер в течение шести месяцев со дня смерти сестры, то в порядке наследственной трансмиссии будут наследовать наследники брата по закону или по завещанию. Если у брата есть дети, супруга, то наследовать имеют право они. Если нет - вы, как наследник второй очереди.
Вам нужна очная консультация юриста, специализирующегося на вопросах наследования.