Возврат задатка (покупка квартиры)

Уважаемые форумчане, доброе время суток. Прошу помощи в следующей ситуации:
Планировалась покупка квартиры, договорились с продавцом о сделке, составили предварительный договор, я внес задаток в размере 300 тыс. руб., в договоре оговаривался срок заключения основного договора - 10 января. Ввиду сложившихся обстоятельств в договоре в качестве покупателя был указан не я, а моя мама (планировалась покупка квартиры именно для нее), но она на подписании присутствовать не могла и подпись за нее поставил я, никаких доверенностей не было. В договоре также фигурирует слово "задаток" и невозможность возвращения суммы, если будет отказ с моей стороны и двукратная компенсация, если отказ со стороны продавца. Ввиду некоторых обстоятельств я решил отказаться от сделки, при этом продавцу написал рукописную бумагу о том, что я считаю стоимость завышенной и хочу отказаться от сделки. Устно договорились, что продавец возвращает мне сумму целиком, как только продает квартиру. Прошло два месяца и продавец сейчас отказывается возвращать деньги полностью, готов вернуть лишь 70%, 30% - компенсация морального ущерба. Мне хочется понять, насколько велики шансы мои отсудить деньги в бОльшем объеме? Подскажите, пожалуйста, будет ли суд на моей стороне. Ведь по сути договор составлен от одного лица, а подписан другим не имеющим на то право.

Мне хочется понять, насколько велики шансы мои отсудить деньги в бОльшем объеме? Подскажите, пожалуйста, будет ли суд на моей стороне. Ведь по сути договор составлен от одного лица, а подписан другим не имеющим на то право.
Вам стоит обратиться на очную юридическую консультацию, т.к. необходимо изучать все имеющиеся документы.