Как гражданке РФ оформить наследство на Украине?

#1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моей тетке, гражданке Российской Федерации, на двоих с сестрой, гражданкой Украины, в наследство от отца достался дом в деревне с приусадебным участком и земельный пай. На дом (в части 1/2) оформили и выдали документы на право собственности, а на приусадебный участок и земельный пай документы выдавать отказываются. Мотивируют тем, что в Украине нельзя выдавать документы на право собственности на землю иностранным гражданам.
Подскажите, пожалуйста, как моя тетя может вступить в право собственности родительской землей если она не хочет ее продавать - только полюбовно решить вопрос с сестрой и отказаться от своей части наследства в ее пользу или есть еще какие-то законные основания? И имеют ли право, выдав право собственности на дом, отказать в праве собственности на землю, на которой он построен? Ведь если она захочет его продать, то как можно будет продать дом без приусадебного участка? И как должна проводиться сама процедура отчуждения земли?
 

зуева

Пользователь
#2
Пунктом 4 статьи 22 Земельного кодекса Украины определенно, что земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам, лицам, без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

В соответствии со статьей 145 Земельного кодекса Украины, если к лицу переходит право собственности на земельный участок, который за этим Кодексом не может находиться в его собственности, этот участок подлежит отчуждению его владельцем на протяжении года с момента перехода такого права.

В случаях, когда земельный участок этим лицом в течение установленного срока не отчужден, такой участок подлежит принудительному отчуждению по решению суда.

Лицо, к которому переходит право собственности на земельный участок и которое не может приобрести право собственности на землю, имеет право получить его в аренду.