Отказ от предоплаченного товара

#1
Доброго! Заказал краску для ремонта у магазина. Договор, естественно, никакой не заключали. Просто произвел предоплату по счету. Срок поставки наступил еще месяц назад, но товара до сих пор нет. Хочу купить краску уже в другом месте, потому что надо выполнять заказы. Смогу ли я отказаться от уже оплаченной краски и вернуть деньги? Придется ли мне платить магазину какие-то штрафы или неустойки за это?
 

eZHik

Пользователь
#2
Здравствуйте! Прекратив в одностороннем порядке поставку товара, поставщик нарушил положения п. 1 ст. 508 ГК РФ, в связи с чем у Вас, как у покупателя, возникло право отказаться от договора поставки (абз. 3 п. 2 ст. 523 ГК РФ). Направьте в адрес поставщика письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора поставки и требование вернуть деньги. Если в добровольном порядке не вернут, то иск в суд о возврате уплаченных денежных средств.