Продажа доли сособственникам

colonel

Пользователь
#1
Есть шесть сособственников квартиры. Пять имеют по 1/8, один 3/8. Имеющий 3/8 имеет намерение продать свою долю. Предложив за реальную цену остальным сособственникам, трое выразили желание приобрести. Кому продать? По своему выбору. Могут ли другие тогда предпринячть какие либо действия? Что если предложить одному из пяти и продать ему не предлагая другим? Оспорима ли такая сделка?
 
#2
colonel, предлагать нужно всем сособственникам, а продать можно любому по своему выбору. От себя скажу, что в такой ситуации можно поднять продажную цену до такой планки, когда купит точно только один сособственник.
 

colonel

Пользователь
#4
Цель сделки продать именно одному выбранному, тогда у него 1/2 двухкомнатной. Речь не идёт о поднятии цены. Аукционы в данном случае не проходят
 
#5
colonel, а причем здесь аукцион, продавец может продавать за такую цену за какую считает нужной, сегодня решил продать за одну цену, завтра передумал - за другую, хочешь покупай, а хочешь нет, свобода выбора.
 

colonel

Пользователь
#6
Не знаю как у Вас, а рег палата требует личного присутствия сособственников для отказа или нотариального отказа. Цена уже определена. Как Вы собираетесь её изменять??? При продаже долей и преимущественном праве ст. 250 ГК сегодня одна цена а завтра другая не проходит
 
#7
colonel, можно взять паузу и допустим через месяц определить др. цену, ст.250 ГК РФ этого не запрещает, у нас, если кто-то из сособственников воспользовался правом преимущественной покупки отказы др. не нужны.
 
#9
colonel, да у нас даже между Москвой и Московской обл., по разному практика складывается и даже Вы сами почему-то решили, что цену можно определить только один раз и изменению она не подлежит, на чем основано, опять же на своем личном трактовании, каждый, как хочет так и трактует, смысл требовать отказы от др. сособственников, если один из них этим правом воспользовался, если не воспользовались все сособственники, тогда др. дело - от всех отказы. У нас достаточно предъявить уведомление о предложении покупки и почтовые документы, если нет ответа в течение 1 мес. - можно продавать.
 

colonel

Пользователь
#10
Сергей 777, У нас требуют чтобы нотариус посылал, через месяц нотариус даёт что предупреждались и нет ответа или отрицательный ответ. Свое письмо даже заказное не проходит, так как даже если опись вложения, то что было написано не докажешь, а могут сказать получили пустое письмо. А судебная практика показала, что было предложение, от него отказались, продали за большую, права покупателя по суду переданы сособственнику, так как "за туже сумму" - не менее, и НЕ БОЛЕЕ!!!
 
#11
colonel, опять же так сложилась практика, нотариус тоже может послать пустое письмо, по ст. 250 ГК сказано: "продавец доли обязан известить" (ни о каком нотариусе там и намека нет), если какие-то проблемы или кто-то не согласен - суд разберется.