Продажа квартиры после развода

Здравствуйте! Я тут у вас новичок, и поэтому не знаю к кому обратиться. Вообщем ситуация такова: Женился в браке провел три года, есть ребенок. Развелся около года назад. Есть у меня квартира, я являюсь собственником. Эта квартира была предоставлена мне муниципалитетом как секция в общажитии, еще за долго до брака. Потом муниципалитет переделал статус общажития вжилой дом. И будучи в браке на тот момент я приватизировал эту жилплощадь на себя 1\2 и своего ребенка 1\2. Экс жена в этой квартире не прописана, прописан только я и ребенок. Возможно ли продать данную квартиру или вообще что с ней можно сделать? С уважением, заранее благодарен!

А если продать кому нибудь свою долю от квартиры? БЖ живя в этой квартире, не платит за нее имеется уже задолжность, а так как я собсвенник отвечать за это мне? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Рыжкова О.В.

Пользователь
А не пробовали БЖ на улицу выставить? Она может там проживать только с Вашего согласия.
Продать конечно можете, не понятно только как выполнить требование ст. 250 ГК РФ об преимущественном праве покупки. Кого извещать? Бж, но с другой стороны Вы сами законный представитель несовершенолетнего, самому себе отказ писать? :)
Думаю все таки БЖ, можно еще органы опеки.

Да нет не пробовал. Все документы на квартиру остались там, она вообще мне их не отдаед. А что за требования статьи 250 ГК РФ? Куда мне можно обратиться по этому вопросу в моем городе, в какие инстанции? В вот в этом то весь и парадокс, она вообще получется как квартиросъемщик только деньги мне не платит, а я являюсь собственником и не могу ни чего поделать с этим.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Рыжкова О.В.

Пользователь
Макс, Вам бы все таки проявить решительность, понимаю, что гнать БЖ на улицу может и не хорошо, но договариватся надо.
1. Дубликаты документов о собственности Вы можете получить в регистрационной палате.
2. Думаю, что у Вас прописка по этому адресу, а этого для вскрытия дверей достаточно.
3. Ст.250 ГК РФ можно обойти дарением, но что Вы сможете выручить продав долю в однокомнатной квартире, где сособственник несовершенолетний, думаю копейки.

Примите пару решительных действий, для вынуждения БЖ пойти на переговоры.