Открытие банковского вклада гражданином России в Украине

Захотел открыть вклад в Украине в российском банке ВТБ, но не смог. Так как от меня потребовали: 1. подтверждение моего легального пребывания в Украине; 2.документальное подтверждение источника денежных средств, которые я собираюсь вносить в качестве вклада. Хотелось бы узнать, насколько правомерны данные требования с точки зрения международного права. Насколько мне известно, граждане Украины могут открывать вклады в банках на территории России без предоставления подобных документов!!!

зуева

Пользователь
Захотел открыть вклад в Украине в российском банке ВТБ, но не смог. Так как от меня потребовали: 1. подтверждение моего легального пребывания в Украине; 2.документальное подтверждение источника денежных средств, которые я собираюсь вносить в качестве вклада. Хотелось бы узнать, насколько правомерны данные требования с точки зрения международного права. Насколько мне известно, граждане Украины могут открывать вклады в банках на территории России без предоставления подобных документов!!!

российские банки на территории Украины действуют по тем же Инструкциям и Постановлениям НБУ, что и украинские.
Прямых запретов на открытие депозитов иностранными гражданами в законодательстве не существует, более того 492 прямо предусматривает возможность открытия как текущих, так и депозитных счетов иностранных граждан - при условии предоставления документов, подтверждающих происхождение наличности - будь то иностранная или национальная валюта.