Рассмотрение дела о ДТП по месту совершения ДТП

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вопрос - т.е. если от стр. комп. поступит ходатайство рассматривать дело по месту нахождения стр.комп. (юр.адрес. которой находится в другом городе) придется ехать в другой город??? НО В НАШЕМ ГОРОДЕ ЕСТЬ филиал данной страховой компании, это может как то повлиять на суд в неудовлетворении их ходатайства.

romanviktorovic, Обратите внимание на словосочетание:
по месту жительства данного лица.
Имеется ввиду физическое лицо, в отношении которого ведётся производство по делу.
Разве страховая компания является физическим лицом?;)

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Кем является страховая компания в деле об АПН? По какой статье возбужденно дело?

У меня было дтп, виноват не я, страховка оценила 8840р. ремонт моей машины, я поехал к независимым экспертам они оценили 38000р. хочу подать в суд на ск росгосстрах о взыскании, вопрос: где будет слушаться дело, в моем городе (серпухов) где я прописан там же совершено дтп или по юр. адресу ск росгосстрах в люберцах????

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А причем тут дело об административном правонарушении? Дело уже рассмотрено, постановление вынесено. Все.
Дела о взыскании страхового возмещения рассматриваются в порядке предусмотренным ГПК РФ. И место ДТП тут не имеет никакого значения.
Можете подать по месту нахождения филиала.