Может ли работодатель меня штрафовать?

Работаю водителем, развожу товары со склада по торговым точкам. Иногда пропадает товар. Но пропадает как? К примеру, по накладной идет 100 шампуней в коробках, а при пересчете только 99. Работодатель обвиняет меня и, соответственно, штрафует. Законно ли это? Все коробки заклеены скотчем с рисунком склада, скотча у меня этого нет. Верно предположить, что воруют товар кладовщики. Могу ли я где-то добиться справедливости? Иногда в месяц штраф доходит до 20% от зарплаты.

seregaohotnik

Пользователь
соответственно, штрафует. Законно ли это?
Нет
Иногда в месяц штраф доходит до 20% от зарплаты.
Может Вы что-то путаете. С Вами заключен договор о материальной ответственности? Возможно на Вас возлагается материальная ответственность в частности за недостачу ценностей, вверенных Вам?

Я отвественный за груз. Когда принимаю груз у кладовщика, то расписываюь за принятие ценностей. Но как во всех документах указывается? Просто пишется шампунь 100 шт, 10 коробок. Я расписываюсь, что принял 100 штук шампуня в 10 коробках. В итоге магазин получает 99 шампуней и получается, что я украл 1 штуку. Но я в день сотни коробок принимаю - сдаю. Не могу же я весь товар пересчитывать. А работодатель нашел козла отпущения, а теперь отыгрывается.