Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)

#1
Добрый день! Суд вынес решение о взыскании суммы задолженности, однако в течении продолжительного времени решение суда не исполняется - ответчик не погашает задолженность, а приставы не могут взыскать денежные средства. Скажите, могу ли я взыскать проценты за пользования денежными средствами за прошедшее время с момента решения суда и до настоящего времени по ст. 395 ГК РФ? Спасибо!
 

eZHik

Пользователь
#2
Здравствуйте! Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.