Купля-продажа квартиры

#1
Добрый день! Я продаю квартиру, чтобы сын с семьей купили себе квартиру в строящемся доме. Но я хочу иметь долю в этой квартире. Как это сделать? Задаток за квартиру внесен, договор оформлял мой сын на себя. А теперь оказывается, что оставшаяся часть денег будет внесена и оформляться будет на 2х собственников, на него и его супругу. Могу ли я каким то образом иметь там долю. Т.к. в случае развода, я останусь ни с чем. У них маленький ребенок. И какая доля может полагаться моему сыну, в случае развода? Спасибо! :thank_you:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Получить долю вы можете только если будете являться покупателем. Размер доли сына будет зависишь от того будет ли у вас там доля.
 

Demir

Пользователь
#3
Hebi, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).