Оформление наследства

#1
Уважаемые форумчане, у моего сына(18лет) умер отец, у которого есть дочь от второго брака и жена,а так же жива его мать. В состав наследства входит однокомнатная квартира и дача. В квартире прописана дочь, а мать девочки прописана по другому адресу. У нас встал вопрос о делении наследства. Можно ли продать однокомнатную квартиру, в которой прописана дочь погибшего отца? Если нет, то как происходит раздел наследства,если прописаны на жилплощади малолетние наследники? Спасибо. :beer:
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Tonchik!
Можно ли продать однокомнатную квартиру, в которой прописана дочь погибшего отца?
можно, но после оформления наследства девочка будет собственником определенной доли этой квартиры. Продать и в этом случае будет можно, но потребуется разрешение органов опеки на продажу.
Разделить наследственное имущество можно (по соглашению сторон) у нотариуса, после получения на руки свидетельств о праве на наследство.
 
#3
Tonchik, вашему сыну положено 1/4 от всего наследства. Если остальные наследники против - продать квартиру не сможете. Вы можете продать только свою долю. Вы обязаны предложить выкупить другим собственникам (ст. 250 ГК РФ).