Имеет ли организация право вводить дополнительные внутренние правила помимо ТД?

#1
Работаю в организации. Сегодня ввели новый внутренний распорядок. Пожалуйста, проконсультируйте, на основании чего этот распорядок вводится? Имеет ли организация вводить дополнительные внутренние правила помимо ТД? Нас обязывают заниматься уборкой рабочего места. А мне кажется, хотят просто сэкономить на уборщиках. Если можно приведите нормы.
 
#2
"Имеет ли организация вводить дополнительные внутренние правила"
Да.

"...обязывают заниматься уборкой рабочего места"

В зависимости от того, что под этим имеется ввиду: прибрать на рабочем столе документы, разложить по полкам свои папки или мыть окна и полы.
В последнем случае речь может идти о возложении дополнительных трудовых функциях, которое возможно только с согласия работника. ст.60 ТК