Как обжаловать решение суда по заливу квартиры?

Соседка взыскала с меня за залитие квартиры неадекватную сумму. На суде меня не было, надолго уезжала из дома. Решение вынес Миасский городской суд. В какие суды я могу дальше жаловаться и в течение какого времени? Лучше бы в Верховный Суд в Москве, если можно.

Hider

Пользователь
Соседка взыскала с меня за залитие квартиры неадекватную сумму. На суде меня не было, надолго уезжала из дома. Решение вынес Миасский городской суд. В какие суды я могу дальше жаловаться и в течение какого времени? Лучше бы в Верховный Суд в Москве, если можно.
1. В том случае, если Вы не пропустили 7 дней со дня получения копии судебного решения, то следует обжаловать данное решение, как заочное в порядке (ст. 237 ГПК РФ).
2.В том случае, если Вы пропустили 7 дней, но не пропустили 1 месяц со дня получения копии судебного решения, то следует обжаловать данное решение в апелляционном порядке (ст.ст. 320-321 ГПК РФ). Одновременно с жалобой следует подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в связи с поздним получением копии судебного решения, что является уважительной причиной (ст. 112 ГПК РФ).
3. В кассационном порядке жалобу можно подать только после прохождения апелляционного обжалования (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ + разъяснения в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Последнее редактирование модератором: