Отмена усыновления

#1
В январе мы развелись, нашему сыну, усыновленному из детдома, сейчас 6,5 лет. Муж надумал отменить усыновление. Потребуют ли мое согласие? Может отмена усыновления мужа как-то повредить моему усыновлению?
 
#2
Nadia, В соответствии с СК отмена усыновления может быть по вине усыновителей, если они уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей (ст.141 СК РФ) и не виновное, когда, например, не сложились отношения усыновителя и усыновлённого в силу того что усыновитель не пользуются у усыновлённого авторитетом родителя и в др. случаях. Право отмены усыновления есть у родителей, усыновителей, органов опеки и попечительства и у прокурора.
Последствия отмены усыновления перечислены в статье 143 СК РФ. Т.е. суд в интересах ребёнка будет решать этот вопрос. При этом суд может обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты, а также решает сохранять ли ему фио присвоеные в связи с усыновлением.