Раздел имущества, доказательства в суде

Когда женился, въехали жить в квартиру жены, которую она купила еще до нас с ней. Хата была никакая, и все ремонты капитальные в ней делал я и за свои средства. Брал кредиты, чтобы оплатить расходы, а потом годами выплачивал. Теперь мы в разводимся и я хочу вернуть эти деньги. У меня остались чеки с тех ремонтов за оплату расходных материалов и кредитные документы. Я могу вернуть хоть часть тех денег, потраченных на эту квартиру? Еще бывшая разбила мою машину, а ремонтировать не хочет. Будут эти чеки и кредитные документы для суда доказательством?

Володя С., Безусловно будут, кроме того в соответствии с СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано совместным имуществом, если в период брака за счёт общего имущества супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и.т.п.). Т.е. вы можете пойти по пути признания квартиры совместным имуществом и соответственно получения доли в этой квартире. Советую обратиться к юристу в реале.