Подарок или взятка?

#1
Жена работает учительницей. Ну, как всегда, то коробку конфет подарят, то ещё что-нибудь. Я ещё подкалывал, мол, взяточница. Недавно на день рождения родители учеников подарили ей люстру. А я подумал: а ну как кому-нибудь взбредёт в голову самом деле обвинить её во взяточничестве. Что можно расценивать как подарок, а что как взятку?
 
#2
Жена работает учительницей. Ну, как всегда, то коробку конфет подарят, то ещё что-нибудь. Я ещё подкалывал, мол, взяточница. Недавно на день рождения родители учеников подарили ей люстру. А я подумал: а ну как кому-нибудь взбредёт в голову самом деле обвинить её во взяточничестве. Что можно расценивать как подарок, а что как взятку?
Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

(ст. 290, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))

Как видим, сама 290я про размер ничего не говорит

Про размер косвенно можно понять из ст. 575 ГК РФ:
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(ст. 575, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))
 

Dimka

Пользователь
#3
Интересный вопрос, Юрий! Я сам часто с этим сталкивался раньше!) Отмечу, что здесь важно работает ли Ваша жена в муниципальной или частной школе! Вопрос о том, что учитель является муниципальным служащим я не сталкивался, но скорее всего да! Исходя из логики можно прийти к выводу, что если нет состава, то и нет наказания: нет субъективной стороны - корыстного мотива получить что либо, то и невиновна! Тем более взамен взятки обычно что-либо предоставляется: предмет, услуга и т.д. В целом беспокоиться не о чем, на практике о таких делах я не слышал!)