Претензии бывшего хозяина автомобиля

Несколько лет назад купил я по случаю машину, дешёвую, с расчётом использовать пару лет и продать или выкинуть. Чтобы не морочиться с МРЭО, оформили генеральную доверенность. Годик я прокатался, да и продал, опять по гендоверенности, какому-то товарищу с соседней области, убей бог и не вспомню его уже. А тут недавно заявился прежний хозяин машины, требует её найти, мол, налоги на неё приходят, какие-то штрафы. Может ли бывший хозяин машины предъявит мне претензии по поводу её нынешнего использования

Последнее редактирование модератором:

maximus

Эксперт, Экс-модератор
novikov, по большому счету ваши взаимоотношения с прежним собственником не лежат в плоскости договора купли-продажи, т.к. Понятия продажи по доверенности в Российском законодательстве не существует. Варианта два: сказать бывшему собственнику что это его проблемы и пускай он сам их решает, второй вариант по человечески помочь ему и вспомнить нотариуса у которого вы оформляли доверенность и найти нынешнего владельца авто. Но бывшего собственника это не сильно спасет тк он все равно должен заплатить налоги, а "продавая" авто по доверенности думать о возможности наступления подобных последствий.