Помогите вернуть машину

Здравствуйте, меня зовут Денисов Денис Викторович, я живу
в Новосибирске, суть проблемы такова:
Мне родственник предложил обмен моего автомобиля оформленного на меня марки nissan cube, 2002г.в., в честь уплаты его перед мною долга(30000р), на автомобиль toyota premio 1997 г.в.,Я посчитал обмен равноценным, но на условие что я должен выписать ему генеральную доверенность с правом продажи на свой автомобиль, сейчас, а он сможет оформить по личным причинам только через неделю, якобы ему
срочно нужны деньги, и он хочет рассчитаться с долгом перед мною. Я колебался, но он уверил меня в своей честности и я согласился и оформил на него доверенность, а он выписал мне рукописную доверенность на Toyota premio и мы разъехались, через неделю он приехал ко мне и сказал что берет Toyota для оформления, с собой он не меня ни жену взять не захотел, зато взял 2000р на оформление генеральной доверрености и ксерокопию паспорта, после чего вечером позвонила его жена и сказала, что какие-то люди подъехали и увезли в неизвестном направлении, после этого телефоны ни его ни его жены были не доступны.
Я понял что меня обманули, я на следующий день написал отмену генеральной доверенности и заявление в милицию, отмену отвёз в ГАИ по месту регистрации своего ТС.
Авто обьявили в розыск, когда машину остановили оказалось что она куплена по генеральной доверенности другим человеком у моего родственника и у покупателя есть расписка на сумму 75000, который получил мой родственник.
Авто отдали покупателю, так как он является честным покупателем и авто сняли с розыска, но тот честный покупатель через неделю стал давить на меня и угрожать и вымогать что-бы я написал ему новую генеральную доверенность на его имя потому-что он не может продать
автомобиль из-за того-что, ранее выписанная доверенность была мною отменена, я пережил многое даже писал на него заявление в милицию о угрозах и в итоге он отстал от моей семьи.
Некогда свою машину, я часто встречал на дорогах уже с
шашкой такси.
Вчера мне позвонили из Милиции и попросили приехать так как задержали того родственника, где он поясняет что деньги мне отдавал, но якобы я их потратил, и боюсь о этом сообщить своей жене, на очной стаке он отказался давать показания, после чего его отпустили.
Вопрос:
Я лишился автомобиля который покупал за 137000, и плачу кредит на сумму 250000р, кормлю пятерых детей, никаких денег я не получал и о этом ни писал никаких расписок, могу-ли я рассчитывать на возврат автомобиля и что мне предпринять для того что-бы мне вернули хоть что-нибудь. Заранее спасибо.

Хотел подать иск на возврат автомобиля из незаконного пользования, но как оказалось я должен знать где проживают мой родственник и тот человек который якобы купил у него мой автомобиль, а эти данные есть только в уголовном деле которое сейчас находится нв проверке в прокуратуре до 17 мая и теперь я сижу и жду 17 мая чтоб только подать иск, а моя машинка где-то там................

jurexp

Эксперт, Экс-модератор
Проследите цепочку смен собственников. Если они не менялись, то можно все вернуть на круги своя. В случае с автомобилем, право собственности наступает с момента государственной регистрации. Продажа по доверенности собственника не меняет!