Продажа дома, если развод с мужем еще не оформлен

Муж уже несколько лет живет с другой женщиной в другом городе. Я живу в нашем общем доме. Хочу начать новую жизнь, продать дом, разделить деньги от продажи и переехать в другой город. Но муж не хочет разводиться, не приезжает, прекрасно знает, что без него я не могу оформить сделку, отказывается говорить со мной по телефону, но на оплату коммунальных услуг деньги высылает. Не понимаю, чего он добивается. Могу я начать бракоразводный процесс и сколько это может занять времени, смогу ли тогда решить вопрос с домом и получу ли свои 50 процентов?

anjelina, Конечно вы можете начать бракоразводный процесс, обратиться в суд, если ваш муж будет против развода суд может назначить срок для примерения в течение трёх месяцев. Что касается дома, то вы с мужем можете заключить соглашение о разделе совместно имущества, в котором всё пропишите, если договориться не удастся делить придётся по суду, по общему правилу доли у супругов признаются равными, но суд может и отступить от этого правила в интересах несовершеннолетних детей.