Лишение отцовских прав

#1
Добрый день, нас с мужем развели в судебном порядке, и ребенок остался со мной, муж только должен забирать его на выходные, но спустя пол года после развода он этого ни разу не делал, и никакого интереса к ребенку не испытывает, материально тоже не помогает. Подскажите, может ли суд лишить его отцовских прав при наличии таких обстоятельств?
 
#2
Ангелина Миронова, Одним из оснований лишения родительских прав (статья 69 СК РФ) является то, что родитель уклоняется от выполения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Но чтобы признать, что он злостный неплательщик, надо сначала подать на алименты, как правило злостность определяется, если отец не платит алименты более 6-ти месяцев. Также добавлю, что лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.