Гражданство РФ для гражданина Украины

Здравствуйте! Я гражданин Украины, родился в РФ и проживал с 1984 по 1990 г, за тем семья переехала на Украину. В Россию я вернулся в 2010 году, получил РВП, а затем и ВНЖ в мае 2012 года. Добиться внятной консультации у работников УФМС не получается, по этому задам свои вопросы тут:
1. Могу ли я не дожидаясь истечения 1 года со дня получения ВНЖ, подать документы на получение гражданства РВ?
2. Какие документы необходимо собрать?
3. Какие сроки рассмотрения пакета документов?

По возможности прошу указать нормативные документы на которые можно ссылаться при разговоре с инспектором УФМС.

Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Сергей

Dominika-C

Пользователь
Сергей Краснодар, основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет.

http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

Также можете обратиться в ФМС России: http://www.fms.gov.ru/treatment/rules/

Сергей Краснодар, о чем конкретно речь?
Вот как раз это я и пытаюсь выяснить, в новостях видел сюжет о том что ГД приняла поправки в закон о гражданстве, как там говорилось теперь не потребуется сдавать экзамен на знание русского языка, подтверждать свои доходы и получать ВНЖ перед подачей документов на получение гражданства.

Dominika-C

Пользователь
Сергей Краснодар, последняя редакция ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" датирована 12.11.2012.