Ухудшение жилищных условий при постановке на учет

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом. Ситуация у нас такова... мы с женой и ребенком проживаем в служебном общежитии (временная регистрация). Постоянная прописка у нас в другом городе в квартире бабушки (44 кв.м.) В этой квартире я получил 1/2 долю по наследству от деда.
Собираем документы на выплату.
В 2012 году в эту квартиру бабушка прописался моего отца (и отдала ему свою долю). А также мне пришлось дать часть своей доли (1/3) своей несовершеннолетней племяннице (ее родители продавали квартиру).
У меня в связи с этим 2 вопроса.
1) Является ли ухудшением жилищных условий, прописка отца в квартире моей бабушки?
2) То что я поделился долей с племянницей к сожалению является ухудшением. А если мой отец отдаст ей часть своей доли, а от моей она откажется. Т.е. я верну всю свою долю 1/2 как было до ухудшения. Откажут ли мне в выплате?
Будет ли учитываться тот факт, что до совершения мною действия, ухудшающего жилищные условия (передача части доли племяннице) мы подходили по условиям для выплаты?

Спасибо за ответ!
Долю я свою все равно попробую вернуть, начальник ЖБК ответила нам что может и пропустят нас, если вернуть все как было до ухудшения.
Вот только бабушка прописала моего отца, даже не предупредив нас, и выписывать его не собирается конечно.
Вот получается из-за бабушки мы теряем свою заветную возможность на приобретение личного жилья. Очень грустно....